В выставочном зале художественного музея открылась выставка «Наш Пушкин»

Поделиться новостью:

«Наш Пушкин» — так называется выставка, посвященная 220-летнему юбилею великого русского поэта. Чем новая экспозиция в выставочном зале Вятского художественного музея интересна?

Все картины на выставке созданы во второй половине 20 века и вплоть до наших дней. Авторам экспозиции важно было показать, что у каждого художника «свой Пушкин», по словам Марины Цветаевой.

ВАЛЕНТИНА ШАПОШНИКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЫ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ (Г. МОСКВА):

«Все произведения художников старшего поколения — очень ценны. Их работы находятся и в Русском музее, и в Третьяковской галерее».
 
 У многих художников Пушкин прошёл через всю творческую жизнь. Для кого-то это иллюстрирование произведений гениального писателя, другие посещали Михайловское и иные места, связанные с жизнью поэта, и решили показать со всей простотой и сложностью, из чего было соткано его творчество.

АННА ШАКИНА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А. М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Мы очень рады, что привезли эту выставку из Москвы, она камерная, но при этом очень интересная».

Выставка, приуроченная ко дню рождения Пушкина, — форма благодарности современных художников великому поэту. Пушкину принадлежит не только слава открытия новых дорог в развитии русского языка, поэзии и прозы, но и образец Художника, каким бы видом искусства он не занимался. А искусство и культура — это тот краеугольный камень, на котором стоит добрая слава о России в мире.

Источник: gtrk-vyatka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жизнь в комфорте
Добавить комментарий