В Кирове стартовала летняя творческая школа для одаренных музыкантов

Поделиться новостью:

В Кирове стартовала летняя творческая школа для одаренных музыкантов. Это часть большого культурно-образовательного проекта «Провинция-столица», где у юных исполнителей есть возможность пообщаться с ведущими педагогами России.

Матвей Обухов — уникальный музыкант. В свои 11 лет мальчик играет на скрипке и фортепиано. Талант проснулся у него в раннем детстве, уже тогда Матвей пытался сочинять музыку. Композитора из него пока не вышло, зато как исполнителя его уже не раз оценили на всероссийских и международных музыкальных конкурсах.

«Бурный поток» Майкапара для юного музыканта произведение сложное. Но Матвей исполняет его с легкостью. Он любит элегантную классику — особенно музыкальный романтизм.

МАТВЕЙ ОБУХОВ, ВОСПИТАННИК «ПЕРВОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ» Г.КИРОВА:

«Мне нравится больше всего Шопен. У него все складно, все по местам, в общем, он мне очень нравится».
 
 Второй год подряд одаренных музыкантов Кирова объединяет летняя творческая школа проекта «Провинция-столица». Сегодня у ребят концерт-открытие, а уже завтра начнутся занятия с ведущими педагогами страны. В Киров приедут преподаватели Московской государственной консерватории и не только.

ИРИНА ЛУНИНА, ДИРЕКТОР «ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ № 11» Г.КИРОВА:

«К нам в школу приедет композитор Ефрем Подгайц — очень известный во всем мире, он пишет классическую музыку. Он приедет позаниматься с нашими детьми, провести творческую встречу».
 
 Летняя творческая школа будет работать десять дней. В этом году ее участниками стали 23 юных дарований. Помимо индивидуальных мастер-классов у ребят будет возможность, и расширить свой музыкальный кругозор.

ИРИНА ЛУНИНА, ДИРЕКТОР «ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ № 11» Г.КИРОВА:
«Мы еще проводим интенсивный курс по теоретическим дисциплинам — история музыки, культурология, сценический этикет, этим наша школа отличается от многих других российских школ, там только специальность, у нас специальность плюс многое другое».

В финале проекта у юных исполнителей будет возможность выступить с профессиональными музыкантами в концертном зале органной музыки, а также в составе Вятского симфонического оркестра.

Источник: gtrk-vyatka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жизнь в комфорте
Добавить комментарий